Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Кучма о наболевшем.
21:55
Кучма о наболевшем.

Написанное пером не вырубишь и топором. Так и в случае с Леонидом Кучмой. В 2007 году экс-президент издал книгу под названием «После майдана. Записки президента 2005-2006». Это были действительно записки в виде дневника, в которых он не только высказывал свое мнение по поводу событий, происходивших в первые годы президентства Виктора Ющенка, но и вспоминал былое. Нашлось там место и моментам, которые сегодня, в связи с возбуждением против Кучмы уголовного дела, актуальны как никогда. Естественно, Леонид Данилович представлял все события, как говорится, со своей колокольни. Нет в этой книге, как ни странно, ничего о смерти Юрия Кравченко. Заметки за март 2005 года (Кравченко нашли мертвым 4 марта 2005 года) о другом. Хотя в то же время о смерти Георгия Кирпы Кучма пишет много и очень скорбит.

О Литвине

«Во время «кассетного скандала» Владимир Литвин был рядом со мной и по службе, и морально, хотя его самого надо было успокаивать. Когда человека обвиняют в том, в чем он не виноват, - это ужасно. А его обвиняли не в чем-нибудь – в причастности к организации убийства журналиста Гонгадзе. Но вдвойне ужасно, когда он не может себя защитить. Литвин страдал по-настоящему. Это сейчас с позиции председателя Верховной Рады он имеет возможность отвечать на обвинения, объяснять и даже переходить в наступление. А тогда, в положении главы президентской администрации, что ему оставалось делать? Выйти на Крещатик и говорить: «Люди добрые, это провокация»?

О Пукаче

«При нынешнем состоянии наших «органов» они просто не в состоянии удержать в тайне подобные операции. Все обязательно станет явным. Кто-то разоблачит из принципиальных соображений, кто-то – из материальных. Соответствующие руководители это прекрасно знают и понимают. Если генерал Пукач действительно стоит за гибелью журналиста, он не мог действовать по приказу. Такого приказа, даже устного и сверхтайного, не могло быть по одной названной мной причине, не говоря уже об остальных. Обратите внимание: уже после убийства журналиста записи в МВД о слежке за ним не были уничтожены. Это значит, что в них не видели ничего криминального. Никто там не связывал слежку по приказу с убийством по приказу. Это совершенно разные вещи. Слежка по приказу возможна, бывает и необходимой. Убийство по официальному приказу невозможно. По неофициальному – тоже».

О Морозе

«Во всех действиях Мороза чувствовался мотив мстительности. Он мстил новому строю и людям, занимающим при этом строе ключевые посты… Большим раздражителем для Мороза служил я. Он знал, что я близко к сердцу принимаю его козни. Мне не удавалось маскировать свое отношение к интригам, голословным обвинениям, демагогическим претензиям. Это его провоцировало».

О «Кольчугах», «кассетном скандале» и Мельниченко

«Вся история с «Кольчугами» - чистой воды провокация. Это часть общей провокации, получившей название «кассетный скандал». На Запад были вывезены якобы записи якобы моих разговоров якобы в рабочем кабинете. Эти записи якобы делал майор охраны Мельниченко. Я читал кое-какие распечатки – что-то напоминало мои подлинные беседы, в целом же – фальсификация. Среди прочих был будто бы зафиксирован и разговор, из которого был сделан вывод, что Украина, вопреки ООНовскому запрету, совершила указанную сделку. Я будто бы давал на это «добро» в служебном разговоре с одним из чиновников, а именно с Валерием Малевым. Убежден, что если бы американское вторжение готовилось не в Ирак, а, скажем, в Северную Корею, то на пленке был бы разговор о продаже «Кольчуг» в эту страну».

«Первым о существовании кассет заявил Александр Мороз вскоре после исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Мороз созвал пресс-конференцию и продемонстрировал записи моих разговоров об этом человеке, утверждая, что я прямо причастен к его исчезновению. Позже Мороз был также первым, кто сообщил мне о возможном международном скандале в связи с мнимой продажей «Кольчуг». В печати еще не было и слова. Он позвонил мне и попросил о короткой встрече для «сверхважного» разговора. Мы встретились в Конча-Заспе. Он сказал: Леонид Данилович, пленки майора Мельниченко свидетельствуют, что вы поставили «Кольчуги» Ираку. Возможна чрезвычайно резкая реакция Вашингтона». На «пленках» есть якобы мой разговор на эту тему с Малевым. У меня сложилось впечатление, что он ждал от меня испуга и просьбы как-то посодействовать тому, чтобы скандал не состоялся.

Уже тогда мне стало ясно, что инициаторы «кассетного скандала» живут в Украине. Все устроили свои. Они воспользовались тем, что погиб (в автокатастрофе) Валерий Малев, генеральный директор Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт». О его гибели писали, что это убийство. Не только намекалось, но и прямо говорилось, что это моя работа. Я, мол, заметаю следы, убираю свидетеля и соучастника. Но инициаторам этой грязной истории смерть Малева была выгодна просто потому, что он бы заставил их остановить провокацию. Он не только сказал бы: «Заткнитесь, негодяи!», но и представил бы доказательства из первых рук, был бы главным свидетелем защиты Украинского государства.

…Американское заявление о нарушении Украиной эмбарго ООН последовало сразу после моей встречи с Морозом…»

«Мы сразу разглядели, что в этом случае по Украине бьют не только с политическими, но и с коммерческими целями. Ее хотят вышибить с рынка вооружений. По крайней мере, ослабить ее позиции на этом рынке. Украина входит в десятку стран, торгующих вооружениями, занимает место посередине. Введение санкций против нее за мнимое нарушение запрета ООН на поставки оружия в Ирак было бы на руку нашим конкурентам, среди которых и США, и Россия».

О России в контексте «Кольчуг»

«Признаться, я ожидал, что в связи с «кольчужным наездом» Запада на Украину выскажется Россия. Тем более что «Кольчуга» - это наша общая разработка. Не дождался. Промолчала Россия… Дружба дружбой, а денежки врозь. И не только денежки».

Категория: Мир, политика, общество | Просмотров: 695 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru