Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 5 » Холера в Мариуполе.
10:41
Холера в Мариуполе.

По состоянию на 4 июня.

В Мариуполе сотрудники лаборатории Госсанэпидслужбы выявили возбудителя холеры еще у 5 человек, в том числе у одного ребенка, так что общее число заболевших достигло 13 человек.

Между тем, в город с утра субботы потянулись жители Донецка и прилегающих районов, которые, проигнорировав сообщения о холере, решили провести уик-энд на море. В связи с этим наступила горячая пора для работников правоохранительных органов — в условиях почти 30-градусной жары милиционеры в форме патрулируют пляжи, удаляя с них купальщиков.

Как сообщила Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция, все больные заразились, употребив в пищу свежую рыбу — либо купленную на рынке, либо выловленную в местах незаконного сброса сточных вод. В связи с этим в настоящее время запрещен любительский лов рыбы в примыкающей к городу части акватории Азовского моря. На рынках четвертый день проводятся рейды по выявлению несанкционированной продажи рыбы.

Налажен постоянный контроль за состоянием морской воды, пробы которой берутся на всем протяжении побережья, а также за качеством воды в водопроводных сетях города. Коммунальным службам предписано ежедневно 1-2 раза в день вывозить мусор. Перед ремонтниками Горводоканала поставлена задача ликвидировать аварии на водопроводных и канализационных сетях в минимальные сроки. В свою очередь, медики вот уже несколько дней с целью выявления холеры госпитализируют всех жителей, обратившихся за помощью по поводу нарушения работы желудочно-кишечного тракта, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 29 мая в Мариуполе обнаружили трех больных холерой. Специалисты санэпидемслужбы обнаружили холерный вибрион О1, биовар Ель-Тор и серовар Огава. Как сообщил главный санитарный врач Украине Сергей Риженко, форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.

Холера - кишечная антропонозная инфекция, которая вызывается бактериями вида «холерный вибрион». Характеризируется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием разной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.

Единственный случай заболевания холерой в Украине в последние годы был обнаружен в Харькове в 2007 г. у женщины, которая вернулась из Индии.

 

 

Мариупольские врачи говорят, бороться с холерой нечем. Кареты «скорой помощи» обеспечены лекарствами только на четверть. Равно как и средствами защиты медиков.

Дмитрий Юдичев, фельдшер «скорой помощи» Мариуполя:

Существуют некоторые укладки для защиты сотрудников. В комплект входит халат одноразовый стерильный. Нам сказали, если вы попадете к такому больному, те, что есть, что вы используете, то других у нас нет. Если вдруг попали к такому больному, если он не сильно вас испачкал, то вы его аккуратненько снимите и обратно положите. Потому что других не будет в ближайшее время. И что касается растворов, которые разводятся в воде – их тоже по одной.

Сегодня госпитализировали еще одного больного холерой. Это 35-летний рыбак, который накануне съел карася, которого выловил в местной реке Кальмиус.

Тамара Беломеря, заместитель главного санитарного врача Донецкой:

Это человек, который заболел еще 24 числа. Он обратился за медицинской помощью только 30 числа. Был госпитализирован. Причем клиника у него была легкая, по всей видимости, он поэтому и не обращался.

Предварительные выводы санстанции подтвердились: все заболевшие потребляли рыбу.

Георгий Гусаков, главный санитарный врач Мариуполя:

Источником заражения людей все-таки была мелкая рыба: это бычок, это мелкие рыбы – тот же пескарь или карась, это придонные рыбы. Но они в данном случае являются тоже пострадавшими. Откуда они получили эту холеру, мы склоняемся к такой мысли, что 20-21 числа в городе прошли ливневые дожди. Вибрион холерный попал в стоки ливневые, попал в море, заразил рыбу.

В городе паники нет. Жители к врачам прислушались: хоть пляжи и не покинули, но в воду – ни ногой.

Жители Мариуполя:

Мы ж не купаемся. Мы сидим, отдыхаем

Просто отдыхать можно и без купания. Я на это и не рассчитывал.

Отдыхается нормально. Естественно, мы избегаем купаться в море.

 

Сейчас запрещено использовать воду из моря на всем побережье Донетчины для любых нужд. Страдают и местные рыбаки – ловить знаменитых бычков сейчас нельзя.

 

К сведению отдыхающих:

До улучшения эпидситуации на всем побережье Азовского моря запрещены лов рыбы и купание.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1016 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru