Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Август » 18 » Ющенко против Тимошенко.
08:38
Ющенко против Тимошенко.

Появление Виктора Ющенко в суде ждали с нетерпением обе стороны.

Он пришел на допрос без опозданий, чем удивил всех присутствующих. Будучи президентом Ющенко за временем так не следил. Как всегда, выглядел элегантно: был одет в темно-синий костюм и красный галстук. Правда, чуть поседел за последний год.

Оставив охрану за дверью, Ющенко шагнул в зал суда.

Бютовцы встретили бывшего гаранта Конституции криками "Ганьба!". И только Арсений Яценюк с Николаем Мартыненко пожали ему руку. На поведение бывших соратников по "оранжевому" лагерю Виктор Андреевич не реагировал. В ожидании допроса он непринужденно разговаривал со своим родным братом Петром и бывшим советником Богданом Соколовским. Кстати, последнего на суд привели под конвоем, после того как он несколько раз не реагировал на повестки судьи Родиона Киреева. 

- Ющенко тоже пришел, поскольку его пообещали привести под конвоем, - чуть слышно переговаривались между собой Яценюк с Мартыненко в зале суда. 

Впервые в истории Украины в суде давал показания президент, пусть даже бывший. Поэтому Киреев, раз ему выпала такая честь, старался делать все по процедуре. На весь зал зачитал Виктору Андреевичу права, переспросил, понятны ли они свидетелю. 

Бывшая соратница по Майдану Юлия Тимошенко встретила экс-президента холодно. В белоснежном костюме, с косой и с безукоризненным маникюром, она так ни разу и не взглянула в его сторону. Хотя это была их первая встреча за последние два года.

Юлия Тимошенко отказалась задавать вопросы экс-президенту Виктору Ющенко.

- Все объяснения я дам суду. А сейчас я не буду задавать вопросы свидетелю, так как не хочу, чтобы в этом суде судили оранжевую революцию, не хочу, чтобы здесь были склоки и выяснения отношений между президентом и премьер-министром, - заявила она.

- Все, что сказал Виктор Андреевич, пусть останется на его совести. Я не буду задавать вопросы, потому что не хочу радовать Банковую, - заявила Тимошенко после допроса Ющенко.

К слову, во время выступления Ющенко тоже не проронил в адрес Юлии Владимировны ни единого плохого слова. Называл ее исключительно по имени и отчеству или премьер-министр. 

 

Допрос Ющенко длился два часа. Вопреки заявлениям Тимошенко он сказал, что не отзывал главу "Нафтогаза" Олега Дубину с газовых переговоров. 

- Эти басни, что кто-то кого-то отозвал. Это способ снять с себя ответственность, -  заявил экс-президент. 

По его словам, Дубина вылетел в Киев, чтобы согласовать предварительные договоренности с Ющенко. Тимошенко слушала Ющенко, потупив глаза в стол. Не отреагировав даже на слова Виктора Андреевича о том, что о подписании газового контракта он узнал из телевизионных новостей. 

- Юлия Владимировна говорила, что стоимость газа будет хорошей. И называла среднюю цену на год - 228 долларов, - добавил Ющенко.

Он также заявил, что ни Секретариат президента, ни парламент не могли получить от правительства договор между "Нафтогазом" и "Газпромом". Правда, как-то в приемную Ющенко пришел факс с условиями газового контракта. Отправитель письма был не известен, и все решили, что это работа спецслужб. 

Еще одной сенсацией стало заявление Ющенко о том, что наличие директив для переговоров были не важны:

- Это инструмент. Их можно называть как угодно. Это лишь инструмент управления, - заявил экс-президент, добавив, что дело не в директивах, а в том, что газовый контракт с Россией был невыгодный.

Возражать ему или задавать вопросы Тимошенко отказалась.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 695 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru