Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Изменения в Закон Украины № 3205-VI "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".
21:59
Изменения в Закон Украины № 3205-VI "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".

Изменения в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", которые недавно вступили в силу или вступят в силу в ближайшее время.

7 мая 2011 года

7 мая 2011 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица - предпринимателя» от 07.04.2011 года № 3205-VI. Указанным законом внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», которым отменено свидетельство о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя. Отныне, государственным регистратором в подтверждение государственной регистрации юридического лица (ст.24 Закона) или физического лица-предпринимателя (ст.43 Закона) вместо свидетельства о государственной регистрации выдается выписка из Единого государственного реестра.

Кроме того, выписка из Единого государственного реестра выдается государственным регистратором при внесении в Единый государственный реестр записи об изменении сведений о юридическом лице, которые указываются в выписке - изменение наименования, местонахождения, лиц, имеющих право совершать юридические действия от имени юридического лица без доверенности и т.п. (ст.19 Закона).

Согласно части 10 статьи 21 Закона за получение выписки из Единого государственного реестра взимается плата в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан. Не взимается плата за получение выписки из Единого государственного реестра при проведении государственной регистрации юридического лица; физического лица - предпринимателя; внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, но не связанные с изменениями, которые вносятся в учредительные документы юридического лица; изменений в учредительные документы юридического лица; изменений в сведениях о физическом лице - предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре; прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по судебному решению о признании физического лица - предпринимателя банкротом, а также при внесении в Единый государственный реестр судебного решения об отмене государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.

16.06.2011 года

16 июня 2011 вступит в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков» от 15.02.2011 года № 3024-VI. Указанным Законом дополнен ст.27 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» новым основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица - несоответствие наименования юридического лица требованиям закона о наименовании отдельных видов юридических лиц (банк, кредитный союз, негосударственный пенсионный фонд и т.д.).

13.08.2011 года

13 августа 2011 вступит в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей »относительно проведения электронной регистрации».

Указанным Законом вводится возможность отправки государственному регистратору документов для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, и заявления о резервировании наименования юридического лица, в электронной форме. При этом, указанные документы должны быть удостоверено электронной цифровой подписью.

Представление документов для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, равно как и представление документов для проведения государственной регистрации сведений о физическом лице предпринимателя, должно осуществляться исключительно на бумажных носителях без представления электронных документов.

Следует отметить, что согласно указанному Закону специально уполномоченный орган по вопросам государственной регистрации (ныне - Госкомпредпринимательства) должен разработать и разместить на своем официальном сайте в Интернете всю необходимую информацию относительно электронного формата выходных документов (на основе открытого стандарта XML), а также программы формирования и представления документов, необходимых субъекту предпринимательской деятельности для проведения регистрации, и обеспечить бесплатный доступ к ним.

13.10.2011 года

13 октября 2011 вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка хранения и пересылки регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» от 17.03.2011 года № 3157-VI.

Как видно из названия, указанным законом совершенствуется порядок хранения и пересылки регистрационных дел юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Указанным Законом детально определяется порядок хранения регистрационных дел - устанавливаются требования к помещениям, где хранятся регистрационные дела, регламентируется порядок выдачи регистрационных дел и т.п.

Кроме того, 21 апреля 2011 Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава». 5 мая 2011 указанный Закон направлен на подпись Президенту, а вступить в силу Закон должен через три месяца после его опубликования. Таким образом, в случае подписания Закона Президентом Украины он вступит в силу, ориентировочно, в конце августа - начале сентября 2011 года.

Этим Законом вносятся изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», согласно которым разрешается создание юридического лица на основании модельного устава. Кроме того, устанавливается возможность уже действующих юридических лиц осуществлять свою деятельность на основании модельного устава. В таком случае необходимо подать государственному регистратору соответствующее решение.

Модельный устав - это типичный учредительный документ, утвержденный Кабинетом Министров Украины, который используется для создания и осуществления деятельности юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм, содержит установленные законом правила, регулирующие правовой статус, права, обязанности и отношения, которые связаны с созданием, управлением и осуществлением хозяйственной деятельности соответствующих юридических лиц.

В случае образования юридического лица на основании модельного устава, экземпляр такого устава государственному регистратору подавать не потребуется.

Таким образом, с вступлением в силу указанного Закона учредители юридических лиц смогут сделать выбор или осуществлять деятельность на основании модельного устава, либо на основании индивидуально разработанного устава.

http://www.prostobiz.ua/biznes/gosregulirovanie/stati/obzor_poslednih_izmeneniy_v_zakon_ukrainy_o_gosudarstvennoy_registratsii_yuridicheskih_lits_i_fizicheskih_lits_predprinimateley


Категория: Деньги | Просмотров: 1170 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru