Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Дмитрий Медведев посетит Донецк.
08:45
Дмитрий Медведев посетит Донецк.
18 октября в Донецке открывается русско-украинский межрегиональный форум с участием президентов обеих стран. На фоне последних "энергетических" осложнений между Киевом и Москвой встреча Виктора Янукович иДмитрия Медведева вызывает повышенный интерес.

Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько откровенно предупредил, что "революционных достижений" от встречи двух лидеров ожидать не стоит. Впрочем, как выяснил "КоммерсантЪ-Украина", предстоящий форум удастся наполнить реальным содержанием.

В частности, в Донецке должен быть подписан пакет документов, регламентирующих региональное сотрудничество. А соглашение о порядке пересечения российско-украинской границы упростит жизнь 30 млн. украинцам и русских.

При этом источник в МИД РФ не смог ответить на вопрос, возможны ли на встрече сюрпризы, например, в виде неожиданного достижения газовых договоренностей между Москвой и Киевом. Правда, вариант их появления источник все же не отбросил.

Пока же к подписанию подготовлен пакет соглашений между губернаторами российских и украинских регионов, таможенными и пограничными ведомствами двух стран.

Среди документов, подписание которых принципиально согласованы Москвой и Киевом, выделяется "Соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины".

ДОНЕЦК ГОТОВИТСЯ К ВИЗИТУ МЕДВЕДЕВА: В ГОРОДЕ КЛАДУТ НОВЫЙ АСФАЛЬТ

Проект документа предусматривает облегчение режима пересечения госграницы для жителей шести субъектов РФ (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край) и шести украинских регионов (Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая области и Автономная республика Крым).

"Раньше в местах пересечения границы могли проходить только жители приграничных районов, а теперь - всех приграничных субъектов и областей", - пояснил заместитель председателя Минрегиона РФ Максим Травников.

Напомним, в последнее время отношения Киева и Москвы нельзя назвать безоблачными. Их осложняют, прежде всего, энергетические разногласия. Украинская власть добивается пересмотра газового соглашения с РФ 2009 года, чтобы снизить цену на российский газ.

Кроме того, Киев категорически не желает участвовать в интеграционных инициативах Таможенного союза, заявляя о приоритете европейской интеграции. К раздражителям относится и недавний приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, который дружно осудили и МИД РФ, и Кремль, и премьер-министр России Владимир Путин.

Януковичу и Медведеву представят насос со стразами и розовое шампанское

Известно, что Янукович и Медведев пообщаются без свидетелей. У них запланированы переговоры перед началом форума. После этого они присоединятся к бизнес-элите Украины и России, которая в этот день соберется в Донецке.

На этом официальная часть закончится, останется только футбол. Во вторник в городе пройдет матч между чемпионами двух стран - "Шахтером" и "Зенитом". Но будут ли на нем присутствовать президенты - выяснится в последний момент. Впрочем, на всякий случай, хозяева к встрече готовятся. Уже известно, что на время поединка у стадиона будут задействованы силовиков втрое больше обычного.

Во время форума некоторые предприятия готовят главам государств сюрприз. Так, по информации"Комсомольской правды в Украине", Луганский завод трубопроводной арматуры решил представить президентам огромную насосную установку, полностью покрытую белыми стразами, с рулевым управлением, обработанным опять же стразами, только красными.

Артемовский завод шампанских вин намерен преподнести главам государств элитное розовое шампанское из собственных подвалов. А известная торговая марка по производству колбас рассчитывает угостить гостей мясными деликатесами.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 724 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru