Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 6 » Цены на электроэнергию компенсируются повышением минимальной зарплаты.
11:14
Цены на электроэнергию компенсируются повышением минимальной зарплаты.

Повышением минимальной зарплаты и пенсии пытаются оправдать необоснованное повышение тарифов на электроэнергию.

Коммунистическая партия Украины требует отменить повышение тарифов на электроэнергию, так как считает их необоснованными и антисоциальными. Об этом в интервью ИАА «Искра» заявил народный депутат от фракции КПУ, Первый секретарь Одесского обкома Компартии Евгений Царьков.

Как известно, с 1 апреля в Украине вступило в силу решение НКРЭ от 17 марта 2011 года №343, которым повышаются тарифы на электроэнергию. Согласно одобренному Минюстом решению, стоимость электроэнергии для населения возрастает на 15%. Увеличение тарифов коснется всех потребителей без исключения, независимо от того, потребляют ли они больше или меньше 150 кВт/ч (250 – с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками).

Таким образом, повышение цен на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления: 75 кВт/ч в месяц – на 2,75 грн; 150 кВт/ч в месяц – на 5,49 грн; 500 кВт/ч в месяц – на 22,29 грн; 1000 кВт/ч в месяц – на 46,29 грн.

По мнению Евгения Царькова, чтобы населению было проще проглотить очередной рост тарифов, его «попотчевали» повышением пенсии, минимальной зарплаты и прожиточного минимума. «Минимальная зарплата теперь будет составлять 960 гривен, а прожиточный минимум – 911. С пенсиями дело обстоит еще интереснее – они теперь будут зависеть от прожиточного минимума. Таким образом, власть попыталась смягчить увеличение тарифов: «Мол, понимаем, что дорого, но мы же вам зарплаты и пенсии повысили». Хотя на деле эти цифры – просто насмешка. Ни один работник, получая «минималку» не сможет и по счетам платить, и семью кормить. Про пенсионеров я вообще молчу. У меня порой возникает ощущение, что власть, во главе с горе-реформаторами, поставили себе цель уничтожить наших пенсионеров», – считает парламентарий.

Первый секретарь Одесского обкома КПУ напоминает, что государство – гарант права трудящегося получать достойную и своевременную заработную плату за свой труд. «Учитывая социальную напряженность данного вопроса, Компартия требует от правительства сделать прозрачным и понятным процесс формирования тарифов в энергетике и коммунальном хозяйстве. И особое внимание уделить работе НКРЭ. Проекты расчетов тарифов должны быть гласными, публичными и подвергаемыми многократным проверкам. Коммунисты требуют, чтобы методика расчета себестоимости коммунальных услуг была прозрачной и подконтрольной обществу», – заявил народный депутат.

Кроме того, по словам Евгения Царькова, Компартия также требует от правительства выполнить свои публичные обещания и отказаться от порочной практики слепого дотирования ЖКХ из бюджета, когда народные средства сгорают в топке бесхозяйственности и бесконтрольности. «Эти средства из бюджета должны идти только на модернизацию и реконструкцию материально-технической базы отрасли, что в конечном итоге должно привести к последующему снижению себестоимости услуг», – подытожил он.

http://symonenko.info/news/povyisheniem-minimalnoy-zarplatyi-i-pensii-pyitayutsya-opravdat-neobosnovannoe-povyishenie-tarifov-na-elektroenergiyu/


Категория: Деньги | Просмотров: 697 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru