Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Цена за газ для Украины.
22:01
Цена за газ для Украины.

Украина и Россия роют окопы. По обе стороны границы прогревают дипломатические танки. Вердикт по делу Юлии Тимошенко станет сигнальной ракетой к началу боевых действий. Это война, детка, это война.

 "А не будете брать – отключим газ", — именно так звучит товарный слоган геополитического продукта под названием "Таможенный союз". События последней недели стали явственным подтверждением того, что в арсенале Москвы есть не только операции по "принуждению к миру", но и по "принуждению к дружбе".

 Партитура новой газовой войны разыгрывается по нотам. Украина и Россия стали заложниками собственных стереотипов – элиты обеих стран были уверены, что платоническую "любовь" удастся выгодно обменять на экономические блага. На Банковой полагали, что Табачник в роли министра образования и отказ от "бандеровского" дискурса заставит Россию снизить цены. В Москве надеялись, что "пророссийский Янукович" будет с радостью платить по прейскуранту. Но время расставило все по своим местам – волки по обе стороны границы вовсе не собираются и дальше примеривать на себя шкуры покорных овечек.

 Заголовки новостных лент говорят сами за себя: "Украина готова присоединиться к третьему энергопакету Евросоюза", "Россия допустила возможность отмены скидки на газ для Украины", "В Киеве начались оборонные консультации Украины и США", "Москва готова расторгнуть харьковские соглашения", "Янукович рассчитывает на помощь США в вопросах евроинтеграции"…. Список можно продолжать долго. Ясно одно – каждая сторона усиленно роет окопы для стрельбы с коня стоя. На всякий случай.

 А случаи бывают разные – 2009-й год явственно это продемонстрировал. Главная интрига – как именно сложится геополитический пасьянс накануне зимних заморозков. Привычная мантра "заграница нам поможет" в отношении Украины работает лишь частично: США даже заинтересованы в новой газовой войне, которая усугубит проблемы экономики еврозоны. ЕС может и рад бы встать на сторону Киева, но наверняка будет увязывать лояльность собственной позиции с "делом Тимошенко". Которое, в свою очередь, является краеугольным для украинского режима – вынесение приговора экс-премьеру развяжет руки Киеву для судебного оспаривания договоренностей ВВП и ЮВТ. Налицо – полный тупик.

 Правда, в этом уравнении есть еще несколько переменных. Дело в том, что одним из выходов для Киева может стать реформа "Нафтогаза". Помимо "дули" в адрес Газпрома, заключавшего договора с украинским монополистом, реформа "Нафтогаза" — это уступка ЕС, который еще в рамках Брюссельских договоренностей настаивал на реструктуризации украинского углеводородного гиганта. Если разделить его на добывающие, транзитные и распределительные компании – это откроет путь на украинский рынок для европейских консорциумов. Что, в свою очередь, крайне невыгодно Кремлю, который спит и видит, как Янукович выписывает Путину генеральную доверенность на ГТС. Все будет зависеть от амбиций каждой из сторон – равно как и от того, кто первый умерит свои аппетиты в "аттракционе невиданной жадности".

 А для Газпрома жадность с недавних пор все больше становится единственным способом сохранения внутренней российской стабильности. Греки, немцы и турки все недвусмысленнее намекают Москве на то, что цены на российское голубое топливо – неадекватно завышены. Попытка "нагнуть" Евросоюз – это нереальный вариант для Москвы, элиты которой собираются стареть в зоне Шенгена. При этом потеря газовых прибылей чревата для России обнажением прикрытых до поры при помощи нефте- и газодолларов внутренних неурядиц. А потому битва за газовые конфорки Европы (как восточной, так и западной) – это не только вопрос индивидуального жлобства, но и базис для краткосрочной российской стабильности в преддверие президентских выборов.

 Неудивительно, что в ход идут самые разнообразные приемы из арсенала информационной войны. Из недавних примеров – заявление Владимира Путина о том, что запуск Северного потока лишит Украину статуса монопольного транзитера. Честно говоря, даже не знаю, какой бы эвфемизм служит максимально приличным синонимом слова "враки"… Наверное — "недостоверность". Так вот – это утверждение – по меньшей мере, недостоверно. Если Северный поток и уменьшит загрузку чьей-то ГТС, то, скорее всего, в проигрыше останутся белорусы, перекачивающие российское голубое топливо в Германию. Кроме того, именно под Северный поток разработано Штокмановское месторождение, которое, вкупе с некоторыми другими газовыми полями и должно полностью загружать мощности этого трубопровода. Так что попытки грозить Украине "балтийской трубой" рассчитаны на пропагандистский запал российского телевидения и экзальтированных политических комментаторов.

 На наших глазах вовсю разворачивается газовая многоходовка предстоящей битвы за Украину. Территория которой, в свою очередь, станет лишь полем битвы для глобальных акторов международной геополитики. Ставка для всех одна – конкурентоспособность в краткосрочной перспективе. Которая, в контексте неотвратимо приближающейся второй волны глобального кризиса, вполне может стать ответом на вопрос – как будут выглядеть контурные карты ХХI века.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 624 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (09.09.2011 22:21) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru