Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Больничный лист по новым правилам.
20:48
Больничный лист по новым правилам.

Как было

Теперь рассмотрим более длительный срок болезни. Сотрудник, благополучно выздоровев после непродолжительной (скажем, недельку) болезни возвращался на родное предприятие, предъявляя в бухгалтерию больничный лист, и спокойно возвращался в рабочий процесс, точно зная, когда ему этот больничный лист оплатят. Далее, в соответствии с частью 3 статьи 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными похоронами [1]» (далее – Закон о соцстраховании ВПТ) в редакции, действовавшей до 01.01.2011г., комиссия по социальному страхованию предприятия в течение 10 дней, не более, принимала решение о выплате материального обеспечения такому сотруднику. Бухгалтер, исходя из стажа работы и средней заработной платы сотрудника, пользуясь шкалой, указанной в статье 37 Закона о соцстраховании ВПТ, рассчитывал размер материальной помощи, которая подлежала выплате в ближайший после дня назначения срок, установленный на предприятии для выплаты заработной платы.

Впоследствии, предприятие уменьшало размеры своих отчислений в Фонд соцстраха по ВПТ на сумму выплаченной сотруднику материальной помощи по ВПТ. Таким образом, сотрудник достаточно быстро получал свои «больничные», как правило, с ближайшей выплатой зарплаты после выхода на работу.

Как станет

В соответствии с изменениями в законодательстве, в частности: новой редакцией статьи 21 Закона о соцстраховании ВПТ и разработанным на ее исполнение Порядком финансирования страховщиков для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности [2], утвержденным Постановлением Правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 22.12.2010г. №26, который вступил в силу с 04.02.2011г., финансирование страховальщиков-работодателей для предоставления материального обеспечения работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда.

Основанием для финансирования страховальщиков-работодателей исполнительными дирекциями отделений Фонда является оформленное по установленному Порядком образцу заявление-расчет, которое содержит информацию о начисленных застрахованным лицам сумм материального обеспечения по их видам.

Таким образом, сроки выплаты материальной помощи в связи с временной потерей трудоспособности отдельно взятому сотруднику увеличиваются, поскольку процедура выплаты выглядит так.

В случае возникновения страхового случая (болезнь или травма, не связанная с несчастным случаем на производстве, необходимость досмотра за больным ребенком или членом семьи, карантин, наложенный органами СЭС, протезирование с помещением в стационар или санаторно-курортное лечение) с застрахованным лицом на основании поданных документов (лист нетрудоспособности), комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия принимает решение о назначении материального обеспечения застрахованного лица.

На основании решения комиссии по социальному страхованию предприятия о назначении материального обеспечения страховальщик-работодатель начисляет суммы материального обеспечения и оформляет заявление-расчет.

Для получения средств Фонда для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам, начисленного страховальщиком, страховальщик обращается в исполнительную дирекцию Фонда по месту учета в органе Фонда или по месту учета, указанному в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (для зарегистрированных после 01.01.2011), с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенным печатью предприятия.

При обработке заявления-расчета исполнительные дирекции Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страховальщике в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате им единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

На изучение заявления-расчета и проверку данных работодателя Порядок предоставляет исполнительным дирекциям Фонда срок в 10 дней, после чего исполнительные дирекции осуществляют финансирование страховальщиков, перечисляя средства на специально открытый предприятием для этой цели банковский счет. Страховальщик, в свою очередь, обязан выплатить материальную помощь сотруднику в ближайший день выплаты заработной платы, согласно с графиком выплаты заработной платы на предприятии. К слову сказать, работодатель не имеет права использовать средства со специального счета ни на какие другие цели, кроме предоставления материального обеспечения застрахованным работникам, что в свою очередь является гарантией оплаты больничного листа.

Из Порядка следуют следующие выводы: срок выплаты материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности зависит от быстроты рассмотрения комиссией соцстраха предприятия документов сотрудника, точности заполнения заявления-расчета бухгалтером предприятия и оперативностью передачи этого документа в исполнительную дирекцию Фонда и поступления средств на специальный счет предприятия.

Пока в Украине не завершено создание Госреестра общеобязательного государственного социального страхования сотрудники Фонда испытывают сложности с проверкой данных по каждому из работодателей относительно наличия данных о нем в этом реестре и относительно внесенных платежей по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование., что, в свою очередь, сказывается на сроках перечисления Фондом средств на специальные счета предприятий.

  • [1] Закон Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными похоронами» от 18.01.2001г. №2240-III с изменениями и дополнениями (Ведомости Верховной Рады Украины от 06.04.2001г., № 14, статья 71)
  • [2] Постановление Правления Фонда социального страхования временной потери трудоспособности от 22.12.2010г. № 26 об утверждении Порядка финансирования страховальщиков для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011г. за № 111/18849.
Категория: Здоровье | Просмотров: 766 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (04.03.2013 09:14) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru