Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Август » 4 » Авто в кредит.
08:17
Авто в кредит.

По оценкам экспертов, средние ставки по автокредитам снизились уже достаточно, и осенью значительного снижения ожидать не стоит. Порадовать потенциальных автовладельцев смогут разве что продолжающие снижение авансы и совместные акционные программы банков и автосалонов.

На минувшей неделе в очередной раз озвучили требования отечественных автопроизводителей к Правительству об увеличении ввозных пошлин или же введении квот на иностранные автомобили. С целью повышения конкурентоспособности отечественного автопрома, украинские автопроизводители требуют повысить до 34% размер пошлины на ввоз импортных легковых машин с двигателями объемом 1–2,2 литра. В настоящее время эта пошлина составляет 10%. По подсчетам экспертов, такое увеличение приведет к удорожанию иномарок на 40-50%. В случае же введения квот, иностранные машины вообще могут стать дефицитным товаром. Министерство экономики уже начало специальное расследование против импортных автомобилей, по результатам которого будет принято решение об удовлетворении или отказе в требованиях автопроизводителей.

Относительно последствий возможного решения, как для автомобильного, так и для кредитного рынков, эксперты настроены пессимистически. «Последствия будут очень значительные и критические для импортеров и дилерской сети в целом, и банковского автокредитования в частности. Однозначно рынок 2-3 месяца будет пребывать в шоковом состоянии и начнет немного сдвигаться с мертвой точки только по прошествии некоторого времени», - прогнозирует Андрей Козак, директор по продаже автокредитов  Плюс Банка . Впрочем, в течение короткого времени между принятием решения и введением его в действие на рынке может наблюдаться подъем. «Если такое решение будет принято, и будет ясна дата вступления в силу новых повышенных пошлин, произойдет краткосрочное увеличение спроса на автомобили иностранного производства. Физические лица, откладывавшие по разным причинам покупку автомобиля, постараются успеть купить авто по старым ценам. В таком случае, увеличится спрос и на автокредиты», - рассказывает Андрей Шило, директор департамента розничного бизнеса банка «Киевская Русь ». В любом случае, негативные последствия ощутят на себе, в первую очередь, покупатели авто. «Похожую ситуацию можно было наблюдать в 2009 году, когда правительство на полгода повысило пошлины на иностранные автомобили. В период действия пошлин импортеры отказались ввозить новые автомобили, распродавая складские запасы. Если на этот раз ограничения по сроку действия пошлин не будет, цены на импортные автомобили вырастут пропорционально размеру пошлины. Следовательно, автомобили иностранного производства станут менее доступны для наших граждан», - комментирует Виталий Жихарцев, руководитель направления автокредитования  Астра Банка .

Непосредственно на рынке автомобильного кредитования за месяц, прошедший после выхода  прошлого обзора на аналогичную тематику, произошли небольшие изменения. Сегмент кредитования новых автомобилей пополнился одним новым участником из числа 50 банков-лидеров по активам: на рынок вышел банк Кредит Днепр. Сегмент кредитования подержанных автомобилей также пополнился крупным игроком: кредиты на б/у иномарки и отечественные автомобили теперь предлагает ПриватБанк.

Кроме того, сразу несколько учреждений понизили требования к первоначальному взносу по кредитам на новые авто. До 15% уменьшил размер аванса Брокбизнесбанк, до 10% - Укргазбанк, до 25% - Эрсте Банк. Уменьшились авансы и у ряда меньших банков.

Что касается средних реальных ставок по автокредитам, то они в июле-2011 оставались неизменными: по кредитам на новые иномарки изменение средних реальных ставок измерялось сотыми или даже тысячными долями процентного пункта, причем в разном направлении по разным срокам. А по кредитам на подержанные авто какое-либо движение средних ставок в июле-2011 вовсе отсутствовало – они остались неизменными (см.таблицы ниже).

Эксперты прогнозируют, что с началом осени средние по рынку ставки могут немного снизиться, но радикального удешевления пока не предвидится. «Начиная с осени, момента  ежегодного оживления периода кредитования, в борьбе за качественного заемщика можно будет ожидать еще одну волну незначительного снижения процентных ставок. В целом, рынок уже представлен большим количеством банков, предлагающим примерно равные условия кредитования авто», - рассказывает Александр Меркулов, заместитель начальника департамента кредитного обслуживания Всеукраинского Банка Развития . Снижение средних ставок, скорее всего, будет происходить, в основном, за счет тех банков, которые сейчас предлагают сравнительно высокие ставки на рынке, минимальные же ставки останутся на том же уровне. Кредит под более низкую ставку можно будет получить разве что в рамках акционных предложений от банков и автосалонов. «Следует отметить, что осень – традиционная пора распродаж автомобилей автосалонами, потому возможны интересные совместные акционные предложения от банков и салонов-партнеров», - прогнозирует Светлана Фридрихсон, начальник управления развития кредитных продуктов VAB Банка .

Средние реальные ставки и количество кредитующих учреждений (разбивка по срокам кредитования) по автокредитам на новые иномарки от банков из числа 50 лидеров по активам.

 

По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 02.08.2011.

Срок кредита на новую иномарку

Средняя реальная ставка на 05.07.11, годовых

Изменение средней реальной ставки за месяц, процентные пункты

Кол-во банков, кредитующих на такой срок (в скобках – изменение параметра за месяц), учреждений

1 год

14,48%

0,02

35 (+1)

2 года

14,90%

0,02

35 (+1)

3 года

15,58%

0,06

35 (+1)

4 года

16,10%

0,004

34 (0)

5 лет

16,22%

0,007

33 (0)

6 лет

16,31%

0,05

17 (0)

7 лет

16,24%

0,02

16 (0)

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Средние реальные ставки и количество кредитующих учреждений (разбивка по срокам кредитования) по автокредитам на подержанные иностранные авто от банков из числа 50 лидеров по активам. 

По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 02.08.2011.

Срок кредита на подержанную иномарку

Средняя реальная ставка на 05.07.11, годовых

Изменение средней реальной ставки за месяц, процентные пункты

Кол-во банков, кредитующих на такой срок, учреждений

1 год

23,43%

0

9

2 года

22,12%

0

9

3 года

21,70%

0

8

4 года

22,20%

0

6

5 лет

24,09%

0

4

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

 

Категория: Деньги | Просмотров: 633 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (04.08.2011 08:17) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru