Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 5 » Арбузов - новый премьер-министр Украины?
12:01
Арбузов - новый премьер-министр Украины?

Главу Национального банка Украины Сергея Арбузова готовят на пост премьер-министра Украины. Об этом пишет политолог Вадим Карасев в своей колонке на Главкоме.

"Во-первых, идет одиночный, но достаточно мощный артобстрел премьер-министра со стороны видных представителей окружения Президента. Василий Джарты неделю назад сделал первый выстрел, теперь Арбузов. Это напоминает продуманную операцию по отставке Николая Яновича Азарова. Не обязательно в ближайшее время, но не исключено, что к концу лета или началу осени отставка может произойти", - сказал политолог, комментируя письмо и видеообращение главы НБУ к премьер-министру Николаю Азарову.

"Во-вторых, надо учитывать нынешний неформальный статус главы НБУ. Сергей Арбузов – человек из ближайшего окружения Президента. Я бы даже не сравнивал отношения "Арбузов-Янукович" с "Стельмах-Ющенко". Нацбанк при предыдущем политическом режиме обладал большей независимостью от Кабинета Министров. Но и Кабмин был более независимым от Нацбанка и Администрации Президента. Не исключено, что между Кабмином и Нацбанком идет борьба за доминирование в сфере монетарной власти. Поскольку правительство является распорядителем бюджета, а Нацбанк - контролирует монетарную систему и коммерческие банки", - пишет Карасев.

Он отметил, что ситуация с бюджетом и валютно-финансовой системой Украины становится все более проблематичной и осенью могут возникнуть условия для девальвации гривни. "Вопрос – кто будет отвечать за девальвацию? После девальвации конца 2008 года еще один такой шаг будет признанием серьезных структурных проблем украинской экономики и всей финансовой системы. Тогда Кабмин может попробовать сбросить ответственность на Нацбанк, поскольку именно там контролируют валютный курс. А Национальный банк сейчас идет на упреждение, не желая быть ответственным за ситуацию с валютным курсом", - считает политолог.

"Еще один вариант объяснений вчерашних событий - Сергея Арбузова могут готовить на пост премьер-министра. Это вполне возможно, ведь он финансист, не принадлежит ни к одному из старых кланов: фирташевских, ахметовских и клюевских. Арбузов чистый представитель "семьи Президента", он не ангажирован клановыми интересами, а непосредственно замыкается на Президенте. У него нет политических амбиций и рейтинга, он практически никому неизвестен и молод. Этакий "донецкий Кириенко", если обратиться к российскому опыту", - сказал Карасев.

По его мнению, "на премьерском посту нужен как раз более молодой и продвинутый финансист, который смог бы работать и с МВФ, а не только выполнять электоральные показатели Партии регионов".

"Премьер-министром сегодня должен быть не столько управленец с опытом принуждения к повиновению предпринимателей, бизнесменов и всяческих красных директоров, а финансист, умеющий работать с монетарными потоками. Арбузов под все эти характеристики мог бы идеально подойти. Он может быть неплохой кандидатурой на пост премьера", - считает Карасев.

Напомним,  четверг, 2 июня, СМИ распространили письмо главы НБУ Сергея Арбузова к премьер-министру Николаю Азарову с критикой действий правительства по инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом.

Азаров отреагировал на письмо Арбузова - поручил министру финансов Федору Ярошенко, первому заместителю министра экономического развития и торговли Вадиму Копылову и первому заместителю главы Минсоцполитики Василию Надраге "совместно с Нацбанком проработать поставленные вопросы и внести совместные предложения по их решению".

В своем послании, уместившемся всего на двух страницах, Сергей Арбузов упрекнул правительство чуть ли не во всех экономических «грехах». По мнению главы Нацбанка, из-за политики Кабмина к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13%. Такая динамика, по его мнению, приводит к снижению доверия к экономической политике правительства. 

- К сожалению, эти негативные тенденции, помимо остального, предопределены публичными заявлениями руководства правительства, которые противоречат целям программы, что поддерживается МВФ, - резюмировал глава НБУ.

В Кабмине в истинности письма главы НБУ сначала засомневались. Потом, после того как Арбузов подтвердил свою речь видеопосланием, выложенным на сайте Нацбанка, задумались. По крайней мере публичных комментариев от адресата в пятницу не поступало. Если не считать заявление министра финансов Федора Ярошенко о том, что  правительство продолжает сотрудничество с МВФ и вовремя получит следующий транш.  

Арбузов же назвал свое обращение и критику нормальной мировой практикой, которая свидетельствует «о тесном взаимодействии» между НБУ и Кабмином.

Между тем эксперты считают, что это письмо скорее демонстрирует наличие конфликта между двумя структурами, чем дружбу. 

- Арбузов не мог сам написать это письмо. Это письмо написано в рамках проекта по повышению статуса Арбузова с тем, чтобы в дальнейшем он мог претендовать на пост главы правительства, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

В свою очередь эксперт по экономическим исследованиям Александр Жолудь считает, что критика со стороны НБУ является довольно обоснованной.

- Если обратить внимание на факты, упомянутые в письме, они имеют место. Однако такая ситуация не уникальна для этого года - на протяжении последних пяти лет та инфляция, которая прописана в бюджете, ниже фактической. Так что такие же замечания можно было адресовать и прошлым правительствам, - считает эксперт. Впрочем, он не исключает и того, что открытой критикой глава НБУ пытается обратить внимание высшего руководства страны на проблемы в Кабмине, и это может закончиться кадровыми изменениями.

 

Власть поняла, что списывать все на экс-премьера Юлию Тимошенко больше нельзя.

Об этом Тимошенко заявила в эфире телеканала ТВi, комментируя письмо главы Нацбанка Сергея Арбузова премьеру Николаю Азарову, в котором содержались обвинения правительства в срыве сотрудничества с МВФ.

"Они списывали все на меня. Именно на меня. Больше ни на кого. Но прошло полтора года, они понимают, что списывать дальше на меня, какие-то свои провалы, это просто на уровне "не верю", - отметила Тимошенко.

"У них началось второе направление переписывания ответственности. Они начали сбрасывать ответственность друг на друга", - заявила экс-премьер.

"Сегодня взорвалась бомба", - добавила она.

Тимошенко считает, что "они сейчас начинают друг друга этими письмами обвинять".

"Они начали съедать друг друга", - заявила политик.

Тимошенко убеждена, что Янукович "хочет поближе к парламентским выборам уволить Азарова".

"Направить все недовольство людей в фальшивый сторону, будто это Азаров виноват, и сам выйти на парламентские выборы, докинув избирателям по 20 гривен к пенсиям и зарплатам", - отметила она.

Категория: Новости Украины | Просмотров: 892 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru